logo
menu

Как собрать ребенка в садик?

Sep 16, 2021

Когда ребенок впервые идет в детский сад — это новый этап не только в его жизни, но и родителей. Кто-то вступает в него более легко, а для других столь радикальные перемены — стресс. Потому готовиться нужно заранее, чтобы в самый неподходящий момент не возникли непредвиденные проблемы. Но что нужно ребенку в садик в 2021 году?

Как на 100% собрать ребенка в детский сад?

При вступлении в детский сад каждый воспитанник проходит медицинский осмотр, о чем должна свидетельствовать справка. Также к ней могут прилагаться и другие документы, которые требует конкретный центр раннего развития. Но это не единственное, что нужно учесть при подготовке ребенка к новому этапу его жизни.

Решите вопрос с одеждой и обувью

Список вещей в детский сад может варьироваться в зависимости от индивидуальных требований учреждения, в которое вы собираетесь. Если речь идет о приватном центре раннего развития — большинство позиций уже включены в стоимость. Зачастую, вам нужно докупить только тапочки и индивидуальные вещи для ребенка. Если же детский сад государственного типа — стоит подготовить себя к расходам. Помимо личных вещей нужна будет одежда для занятий в рамках кружков, сменные комплекты и многое другое. Как правило, при вступлении вас проконсультируют по этому вопросу, приложив более точный список. 

Единственное, одежду и обувь нужно выбирать удобную и безопасную. Желательно присмотреть ту, которую ребенок сам может надеть или снять — так ему не придется ждать помощи воспитателя. Если есть застежки — отдавайте преимущество липучкам. При выборе тканей, выбирайте натуральные и долговечные, а главное — гипоаллергенные. Обувь должна быть закрыта сзади и не скользить на разных типах напольного покрытия. 

Подготовьте игрушки

Думая над тем, что нужно в детский сад, важно дать ребенку возможность взять с собой что-то личное. С рождения у каждого малыша появляются свои фавориты среди игрушек. Со временем они меняются или остаются прежними. Но особая связь сохраняется. Готовя ребенка к саду, важно акцентировать внимание на возможности выбора «любимца», с которым он начнет знакомиться с переменами. Важно, позволить малышу самостоятельно выбрать. С помощью любимой игрушки ему будет легче адаптироваться и принять разлуку с родителями, домом и привычными вещами. А завести беседу со сверстником на фоне «какая у тебя красивая машина или кукла» будет куда легче. 

Подготовьте ребенка эмоционально

Моральная подготовка ребенка — важная часть его сборов в детский сад. От этого зависит все, включая то:

  • как легко ему будет проходить адаптацию в новой среде;
  • насколько ему понравится посещать садик;
  • как быстро он адаптируется и заведет новые знакомства;
  • насколько стрессово на нем отразятся перемены;
  • как будет расти его успеваемость;
  • как он заявит о себе в кругу сверстников;
  • насколько ему будет хотеться развиваться и принимать участие в активностях.

Психологи рекомендуют начать эмоциональную подготовку с рассказов, где вы яркими красками описываете преимущественные стороны детского сада. Говорите о том, как в нем хорошо и интересно, какие перспективы ждут и чего можно достичь. Важно еще дома заинтересовать ребенка и вызвать в нем желание пойти в сад. 

Настройте ребенка на садковый режим 

Рассматривая варианты того, что нужно для садика сину или дочери, важно понимать, режим дня существенно отличается от привычного. Воспитанник ест, спит, играет и учится по графику. За несколько недель вам нужно начать менять привычки своего чада, ориентируясь на режим центра раннего развития. Ребенок должен привыкнуть, что в определенное время он ест и отдыхает, а столько-то часов он выделяет на игры и обучение. Так ему будет значительно легче адаптироваться к новым условиям.

Почему важно уделить внимание подготовке к саду?

  • Для ребенка детский сад — все новое и неизвестное. Он должен быть морально готовым встретиться с переменами, в противном случае это отразиться на уверенности, психологическом состоянии, настроении и желаниях.
  • Малышу важно создать те условия, в которых ему будет комфортнее адаптироваться. Как правило, любимые игрушки и угощения хорошо этому способствуют. 
  • В саде ребенок будет находиться по новым правилам, которые тренируют терпение, и обучают организованности. Дети учатся брать во внимания чужие потребности и желания, не ограничиваясь только своими.

Задумываясь над тем, что нужно ребенку в садик, многие родители забывают о психологической подготовке своего чада. На фоне этого появляется стресс, скандалы, капризы и другие негативные последствия. А поход в детский сад становится настоящим испытанием. Его можно избежать, если подойти к подготовке ответственно и правильно. 

Одежда, игрушки, индивидуальные требования учреждения — лишь важные формальности. Их тоже нужно учесть, чтобы малыш мог играть и обучаться наравне со сверстниками. Но не нужно делать только на них основной акцент, ведь поход в сад можно сравнить с вашим первым днем на работе, когда коллектив и окружение вокруг — неизвестность.

    Комментарии (0)

Добавить новый комментарий: