logo
menu

Нужен ли детский сад ребенку?

Oct 03, 2021

«Боюсь отдавать ребенка в детский сад» — распространенная проблема в современном обществе, особенно, когда родителями становятся впервые. У кого-то появляются страхи на фоне неудачного опыта знакомых, а другие не могут решиться на фоне личных предубеждений. Но нужен ли ребенку детский сад или это потребность родителей, которым не на кого оставлять малыша в период занятости? Разберем все по полочкам, взвесив «за» и «против» решения.

Преимущества детского сада для ребенка

«Должен ли ребенок ходить в детский сад?» — спорный вопрос, ответ на который у каждой семьи может быть свой. Психологи не дают конкретное объяснение острой необходимости отдавать сына или дочь в учреждения такого типа. Виной этому индивидуальное видение родителей на воспитание своего чада. Детский сад для ребенка несет как пользу, так и негативные последствия. Но есть ряд неоспоримых преимуществ, которые заставляют ответ «да» перевешивать над «нет» на чаше весов.

Обучение

В режим дня включены уроки, нацеленные на дошкольное развитие. С их помощью дети учатся управлять своими знаниями, вырабатывают новые привычки и развивают:

  • память;
  • усидчивость;
  • мышление;
  • реакцию;
  • ответственность;
  • терпение;
  • скорость;
  • лидерские способности;
  • взаимодействие с другими ребятами.

На уроках дети в креативном ключе учатся писать, считать, читать, решать задачки и головоломки. Многие упражнения нацелены на развитие личностных качеств, что в дальнейшем помогает проявлять себя в разных дисциплинах и ситуациях. Благодаря этому посещение детского сада становится полезным этапом, в течение которого воспитанники готовят себя к более серьезному шагу — начальной школе. 

Как правило, дети с хорошей дошкольной подготовкой лучше проявляют себя на уроках, что отражается на успеваемости. Они словно губка поглощают новую информацию, легче учат материал наизусть и инициативнее принимают участие в разного рода активностях. Как и в школьном социуме найти себя им легче, ведь еще с детсада они научились находить общий язык с самыми разнообразными людьми.

Социализация

Задумываясь над тем, нужен ли детский сад вашему сыну или дочери, обратите внимание на вопрос социализации. Когда ребенок мало находится в обществе сверстников — с каждым годом ему сложнее заводить друзей. На фоне этого появляется неуверенность в себе и комплексы, а пребывание в окружении незнакомых людей — стресс и дискомфорт. Даже родительское внимание не способно заменить общение со сверстниками, потому посещение детского сада считается важным этапом в жизни каждого малыша. Здесь он играет, учится, проводит время с друзьями, а главное — начинает понимать, как ладить с ребятами, имеющими индивидуальные особенности, характер, мировоззрение и интересы. 

Развитие

Когда речь идет о государственных детских садах — в них представлена довольно обширная программа, обучающая детей петь, танцевать, актерскому мастерству и другим видам активностей. Но в приватных учреждениях спектр кружков и уровень их реализации существенно лучше. Благодаря этому вы можете полностью отказаться от сторонних школ, ограничившись только занятиями в саду. При частных центрах раннего развития доступны:

Детский сад для ребенка может стать увлекательным периодом его взросления, ведь в ваше отсутствие он будет интересно проводить время. Довольно часто несерьезное увлечение перерастает в серьезное хобби, в котором хочется прогрессировать. Еще с детсада ребенок учится азам. В дальнейшем с их помощью ему будет легче начать посещать профессиональную школу, специализирующуюся на конкретном виде деятельности.

Самостоятельность

В детском саду дети постоянно находятся под присмотром воспитателей или преподавателей. Если они нуждаются в помощи — им помогут. Но даже в небольших группах нужно ждать своей очереди. В таких условиях ребенок учится самостоятельности, все чаще не обращаясь за помощью в задачах, которые может выполнить сам: снять одежду, помыть руки, сменить обувь и многое другое. На фоне этого вырабатывается привычка. Малыш начинает заботиться о своих потребностях сам, даже дома. Это еще одна важная причина, отвечающая на вопрос: «Зачем ребенку детский сад?», ведь самостоятельность — важный навык.

Улучшение иммунной системы

Детский сад — место повышенной опасности, где каждый ребенок в любой момент может заболеть или простыть. Несмотря на то, что все воспитанники должны предоставить справку о состоянии здоровья при поступлении или после болезни, риск по-прежнему остается. Виной этому специфика поведения, где во время игры дитя может взять в рот пальцы или игрушку. Но это служит хорошим способом тренировки иммунной системы, ведь в таких условиях организму выработать антитела в несколько раз легче. По статистике, дети, которые посещали детский сад, реже болеют распространенными заболеваниями, включая простуду и ОРВИ. 

Имеют ли детские сады недостатки?

Проблема «боюсь отдавать ребенка в садик» имеет свою аргументацию, ведь такая образовательно воспитательная система действительно — не только плюсы. Есть и недостатки:

  1. Больше факторов, способных вызвать стресс — новое окружение и люди для ребенка непривычны и требуют времени для адаптации. Когда ребенок большую часть времени находился под присмотром родителей — в таких условиях ему первое время будет сложно.
  2. Детский сад — социум, где в одной группе собраны разные дети. Под влиянием сверстников ребенок может существенно измениться в поведении, привычках и интересах. 
  3. Обучение проходит в универсальном формате — с детьми не занимаются индивидуально, а оценивают знания по среднему показателю группы. Если в приватных детских садах более внимательно относятся к взаимодействию с воспитанниками по отдельности — в государственных нет.

Теперь вы знаете, зачем нужен детский сад, и надеемся, вам будет легче принять решение самостоятельно: стоит ли прибегать к этой услуге конкретно в вашем случае. Но помните, что все «за» и «против» могут меняться или дополняться новыми позициями в зависимости от того, какой сад рассматриваете. Предлагаем рассмотреть наш частный десткий сад, как один из доступных вариантов, где вашему ребенку будет интересно и комфортно.

    Комментарии (0)

Добавить новый комментарий: