logo
menu

Какой садик лучше: частный или государственный?

Jun 09, 2021

«Какой выбрать: частный или государственный садик?» — распространенный вопрос, который проявляется в беседах молодых и бывалых родителей. Как правило, всем хочется дать любимому ребенку только самое лучшее воспитание и образование. Но нужно ли переплачивать за привилегии приватных центров, ведь в государственном тоже доступны большинство аналогичных опций?

Чем частный детский сад лучше государственного?

Давайте для начала разберемся, что такое частный детский сад. Многие родители считают, что учреждение данного типа — привилегия богатых, которая ничем не отличается от государственного. На первый взгляд, так и есть, ведь ребенок в течение всего дня кушает, общается со сверстниками, играет в игры, отдыхает и обучается азам дошкольного образования. Но главное отличие прячется в отношении работников к воспитанникам.
В приватных садах деток любят и никогда не нарушат границы дозволенных норм, ведь весь персонал — люди с высшим образование с уклоном на работу с детской аудиторией. Таким педагогам и воспитателям ребята доверяют, видя в них друга и авторитетного наставника. Но есть и другие отличительные факторы, которые добавляют «очки» в пользу частных детских садов, отодвигая государственные на задний план.

Расположение

Ставя перед собой выбор, частный сад или государственный, важно обратить внимание на одно важное отличие. Приватные учреждения всегда располагаются в отдаленных районах, где тихо и спокойно. Сады вип сегмента и вовсе строят за городом в экологически чистой зоне, где созданы максимально благоприятные условия для деток. Также большое внимание уделяется выбору гипоаллергенных строительных материалов, чтобы в дальнейшем на здоровье детей ничего не влияло.

Режим дня

В приватном центре раннего развития дети проводят время по садковому режиму, где грамотно распределена нагрузка и досуг. А питание и отдых хорошо граничат с графиком на день, чтобы ребята своевременно ели и не уставали. Благодаря этому день проходит интересного и не доводит молодой организм до предела. Пока вы заняты своими делами — ваш малыш:

  • играет со сверстниками;
  • проводит время на свежем воздухе;
  • посещает кружки;
  • обучается;
  • кушает;
  • отдыхает;
  • развивается вместе со всеми.

Несмотря на плотный режим дня, воспитанники не чувствуют себя в учебном заведении, где их обязывают учиться. В частном саде акцент ставят на комфорте в течение всего периода пребывания в стенах центра. Благодаря этому ваше отсутствие не оказывается стрессом для ребенка. Напротив, каждое посещение сада становится интересным приключением, где на него ожидает масса интересностей.

Организация досуга

Раздумывая над тем, какой садик лучше: частный или государственный, важно обратить внимание на досуг ребенка. Приватные учреждения внимательнее относятся к этому пункту, предоставляя возможность детям и родителям выбирать, какие навыки нужно развивать. Так при садике могут быть самые разнообразные кружки: от гольфа до конного спорта, от рисования до лепки и кулинарии. Уровень обучения позволяет отказаться от дополнительных школ, что существенно экономит время и финансы семьи. Приходя в частный садик, ребенок получает все необходимое, а главное, возможность развивать в себе новые таланты в привычной среде вместе с друзьями из группы.

Организация учебной программы

Выбирая частный или государственный сад, важно внимательно изучить образовательную программу. От этого зависит то, как будет развиваться ваш ребенок и насколько подготовленным придет в школу. При вступлении в приватный сад детей делят на небольшие группы, беря в учет индивидуальные особенности каждого. Учебная программа разрабатывается с учетом возрастных аспектов развития, чтобы даже у самых маленьких был виден прогресс. На уроках дети учатся:

  • писать;
  • считать;
  • общаться со сверстниками;
  • управлять своими эмоциями и желаниями;
  • работать в команде;
  • запоминать важную информацию;
  • учить несложные стихи;
  • читать;
  • решать несложные задачки и головоломки;
  • различать цвета и предметы;
  • правильно разговаривать.

В процессе обучения опытный педагог использует авторские и международные методики, позволяющие детям учить материал интересно и креативно. В частных садах нет нудной теории и непрерывного потока непонятной информации. Весь материал подается в игровом ключе, чтобы каждый ребенок нашел в ней что-то полезное для себя. Благодаря этому дети быстрее адаптируются к учебе и искренне желают продолжать учиться.

Питание

В приватных центрах раннего развития большое внимание уделяется не только обучению и досугу воспитанников, но и питанию. Меню составляют профессиональные повара, которые хорошо разбираются в детском рационе. Благодаря этому все периоды приема пищи дополняют друг друга, позволяя ребенку вместе с обычными продуктами получать суточную дозу витаминов и микроэлементов.

Если в государственных садах блюда готовят частично по месту, а остальную часть привозят — в приватных приветствуется только домашняя и свежая продукция. Все блюда подаются свежими, где каждый ингредиент имеет свой вкус и аромат. Это не только полезно для молодого организма, но и приятно, ведь дети кушают так же как дома.

Безопасность

На фоне государственных садов приватные лучше еще и в вопросе безопасности. Как правило, такие учреждения находятся на охраняемой огражденной территории, доступ на которую возможен только для воспитанников и их родителей. Пока вы занимаетесь своими делами — ваш ребенок в полной безопасности. Если в государственном саде он находится под присмотром воспитателя или преподавателя — в приватных за эту опцию отвечают специально обученные люди.

Эти факторы могут служить весомым преимуществом во время принятия решения: какой, частный или государственный, детский сад лучше подойдет конкретно вашей семье. Порой даже самый дорогостоящий вариант оказывается выгоднее на фоне активного образа жизни ребенка. За кружки и репетиторов тоже нужно платить, а в приватном центре все это уже включено в стоимость и по качеству обучения соответствует международным стандартам. Благодаря этому по окончанию детского сада воспитанники придут в школу уже подготовленными во многих направлениях.

    Комментарии (0)

Добавить новый комментарий: