logo
menu

Как выбрать частный детский сад?

May 31, 2021

Когда в семье появляется ребенок — уже на первых месяцах жизни в новом составе родители начинают задумываться о будущем своего чада. В каком возрасте лучше отдавать в детский сад, какой выбрать: государственный или частный — основные вопросы, на которые нужно искать ответы уже сейчас. Как правило, в хороших центрах места ограничены и попасть в разгар сезона — задача практически невыполнимая. Но как выбрать детский сад приватного типа, когда на рынке много интересных предложений? Если с государственным учреждением определиться довольно просто — частное требует углубленного изучения по причине изобилия разноплановых заманчивых предложений.

Преимущества приватных садов

  • дети находятся под присмотром целый день;
  • нет очередей;
  • группы формируются небольшие, что позволяет уделять внимание каждому воспитаннику;
  • сад находится в экологически чистой зоне, вдали от шумных дорог;
  • с детьми занимаются опытные специалисты с высшим образованием с дошкольным уклоном;
  • здания сделаны с соблюдением стандартов и из экологически чистых материалов;
  • сад расположен на просторной приватной территории, где дети с комфортом могут прогуливаться и посещать кружки.

В частных образовательных центрах внимание уделяется досугу и обучению воспитанников. Дети в кругу сверстников посещают экскурсии, творческие кружки, спортивные секции и образовательные занятия. Благодаря этому их мировоззрение становится богаче, а круг интересов разнообразнее. Многие дети уже с раннего возраста могут начать заниматься плаванием, футболом, теннисом, верховой ездой или творческими хобби, что в дальнейшем будет отличным стартом для становления в увлечении на профессиональном уровне.

Как правильно выбрать частный детский садик?

Посещение детского сада — важный этап взросления ребенка. Он лучше адаптируется к новым условиям, учится общаться со сверстниками, проходит дошкольную подготовку и обучается познавать окружающую среду правильно. Благодаря этому ему становится легче проживать этапы взросления, ведь при вступлении в начальную школу дитя уже владеет необходимой базой знаний. Но как выбрать детский сад для ребенка, чтобы пребывание в нем стало интересным приключением, а не пыткой? На самом деле, определиться с оптимальным вариантом довольно просто, если взять во внимание несколько критериев.

Профессионализм воспитателей и педагогов

Перед тем, как выбрать садик, рекомендуем хорошо изучить персонал, который будет контактировать с малышом в период вашего отсутствия. На фоне государственных в частных более внимательно относятся к подбору работников. Благодаря этому воспитанники не только находятся под присмотром опытных воспитателей и педагогов, но и проводят время с пользой для своего развития. В таких условиях детям хочется учиться и узнавать что-то новое, видя в учителе наставника и близкого друга.

Формирование групп

В приватных садах группы формируются небольшие, чтобы каждый ребенок мог получать должное внимание и уход. Благодаря этому просьба малыша сразу будет услышана, а он сам не будет чувствовать себя одиноким. За счет этого воспитанник чувствует себя в комфорте и безопасности, пока вы занимаетесь своими делами.

Расположение детского сада

Перед тем, как выбрать садик для ребенка, рекомендуем изучить территорию, где он расположен. Чаще всего такие учреждения находятся в тихом районе, а под строительство вип садов выделяют отдельную площадь вдали от шумных дорог и городской суеты. В таких местах дети могут в комфорте проводить время, а прогулки на свежем воздухе только пойдут на пользу молодому организму.

Ремонт зданий и благоустройство территории

Здания детского центра должны быть с хорошим ремонтом, в процессе выполнения которого использовались качественные и безопасные материалы. Принято отдавать преимущество извести и дереву. Такие материалы хорошо подходят для всех деток, поскольку 100% гипоаллергенные.

При этом, ухоженность территории тоже играет важную роль. Зоны для обучения, прогулок и игр на свежем воздухе должны соответствовать стандартам, быть чистыми, огражденными и просторными. Независимо от возраста и физических особенностей, деткам должно быть комфортно и интересно. Только в такие условия им захочется вернуться, а времяпрепровождение вдали от родителей не станет стрессовым испытанием на весь день.

Питание

Рацион ребенка должен быть разнообразным и полезным, но сохранять свои вкусовые достоинства. По этой причине лучше выбирать детский сад, где пищу готовят по месту, а не пользуются привозной. Только приготовленная еда сохраняет большую часть полезных веществ и ничуть не хуже домашней. Благодаря этому детям будут нравиться приготовленные блюда, а некоторые даже откроют для себя многие продукты. Повара должны уметь преподнести детское меню так, чтобы ненавистные брокколи тоже нравились малышу.

Наличие дошкольного образования

Находясь в центре раннего развития, ваш ребенок может не только хорошо проводить время под присмотром опытных воспитателей, но и обучаться под курированием профессиональных педагогов. Программа должна соответствовать международным стандартам, чтобы по ее окончанию воспитанник имел возможность успешно начать обучение в школе, находясь на одной границе или выше со сверстниками. Дети, прошедшие дошкольную подготовку, проявляют себя лучше на уроках, ведь многие дисциплины даются им лучше. Готовясь к начальной школе они могут писать, читать, считать, учить стихи, решать математические задачи и головоломки.

Наличие кружков

Также выбор детского сада должен зависеть от того, чем увлекается ваш ребенок. Многие центры делают уклон на спорт или творчество, а на другие виды интересов делая меньший акцент. Но есть те, которые соблюдают золотую середину, позволяя воспитанникам найти себя в самых разнообразных направлениях. Детские кружки для детей несут следующую пользу:

  • способствуют социализации;
  • развивают психофизическое здоровье;
  • дают возможность самовыражаться, демонстрируя собственные навыки;
  • воспитывают усидчивость и ответственность;
  • развивают мышление, внимательность, память, воображение, реакцию и фантазию.

Эти критерии помогут вам выбрать достойный частный детский сад для вашего ребенка, в котором ему будет интересно проводить время. Никогда не ограничивайте себя одним вариантом, а выделяйте сразу несколько, беря во внимание не только цену. Во многом стоимость лишь помогает окончательно определиться с детским садом с учетом ваших индивидуальных возможностей, но не определяет его качество, пользу и рациональность. Во время пребывания ребенок должен развиваться, интересоваться и получать удовольствие. В противном случае частный сад теряет свой смысл, ведь благодаря разнообразию досуга и хорошо сбалансированной учебной программе родители останавливают свой выбор именно на нем.

    Комментарии (0)

Добавить новый комментарий: